Правительство намерено снизить вес товаров, которые граждане могут ввозить в страну без уплаты пошлин. Сейчас он составляет не более 50 кг на одного человека, пишет газета "Известия".

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством главы Минпромторга Дениса Мантурова поручила ФТС подготовить предложения по изменению объема товаров для беспошлинного ввоза в страну. Источник "Известий" в Евразийской экономической комиссии сообщил, что представители России уже высказывали готовность сократить этот вес в пять раз — до 10 кг на человека.

По итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в России ФТС поручено подготовить предложения по изменению объема товаров для беспошлинного ввоза в страну. При необходимости ведомство также должно представить проекты нормативно-правовых актов. Об этом сказано в протоколе по итогам совещания, прошедшего 14 марта, за подписью председателя комиссии и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Срок исполнения этого поручения — конец II квартала 2018 года.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) изданию пояснили, что физические лица могут ввезти в страну товары общим весом до 50 кг без уплаты пошлин и для личного пользования. В ЕЭК подчеркнули, что в данном случае речь идет об общей массе всего багажа. При этом в случае авиаперевозок суммарная стоимость товаров не должна превышать €10 тыс. Если же граждане перемещаются пешим ходом или на автотранспорте, их общая цена не должна превышать €1,5 тыс.

Источник в Евразийской экономической комиссии сообщил газете, что в рамках ЕАЭС Россия уже обозначила свою готовность сократить объем товаров, которые ввозятся без пошлин, в пять раз, то есть до 10 кг на одного человека.