После того, как 47news опубликовал кадры избиения сверстниками 12-летнего ученикав  школе Ломоносовского района, областной Следком успешно опроверг слова матери ребёнка о систематических побоях. Следствие предлагает считать конфликт исчерпанным и намекает на виноватого - школьного психолога. 47news предлагает использовать традиционный термин - стрелочник.

Как сообщили 47news 25 апреля в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, в ходе проверки следователи опросили всех заинтересованных лиц: пострадавшего мальчика, его родителей, а также учеников и педагогов школы. "Информация, распространенная в СМИ о систематическом избиении мальчика якобы из-за того, что он родился на Украине, не нашла подтверждения", - заявили в СК.

Напомним, 19 апреля на 47news появилась заметка "В школе Ленобласти дети забивают ногами "хохла-изгоя" под видео" об издевательствах в одной из школ поселка Большая Ижора Ломоносовского района над 12-летним учеником 6 класса - уроженца Украины.

В школе Ленобласти дети избивают ногами сверстника от rutube_account_2262475 на Rutube.

По данным следствия, родители мальчика переехали на постоянное место жительства в Ленинградскую область более 10 лет назад (об этом 47news сообщал еще шесть дней назад).  По мнению СК, конфликт учеников 6 класса был локальным и произошел на фоне разногласий между мальчиками по поводу поведения одной из девочек.

Таким образом, следствие успешно опровергло слова матери мальчика, которая рассказывала, о том что её сын регулярно приходит домой побитый, а по словам соседей в школе его дразнят "хохлом" и "изгоем".

В СК подчёркивают, что ранее подобных случаев зафиксировано не было – ни в медицинские учреждения, ни в правоохранительные органы никто не обращался, конфликт между подростками исчерпан.

Здесь отметим, что даже в день избиения классный руководитель отправила мальчика домой одного, не сообщив об этом даже родителям. Медпомощь мальчику не оказывалась, "скорая" не вызывалась, в полицию о случившемся не сообщалось. При этом, в разговоре с 47news, преподаватель сообщила, что ранее конфликты уже были. По словам директора, она тоже была в курсе случившегося, но также не посчитала нужным придать этот факт огласке или обратиться в правоохранительные органы.   

У следствия также есть рекомендация, как поступать в том случае, если вы узнаёте о фактах избиения детей:

"СК призывает СМИ и общественность не придавать информации "ложную сенсационность, не тиражировать недостоверную информацию о произошедшем", - просят в СК.

Кропотливо собранные следствием данные уже позволяют предположить, кто может быть виноват в случившемся.  

"Следователями будет дана оценка работы служб системы профилактики - школьного психолога. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - обнадёживают в следствии.

47news, в свою очередь, предлагает СК вспомнить понятное широкому кругу читателей слово "стрелочник".