Сегодня на встрече губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с министром регионального развития РФ Владимиром Яковлевым между министерством и областью было подписано соглашение о развитии приоритетного национального проекта «Жилье», сообщает АЖУР.


Как отметил Владимир Яковлев, оно стало первым соглашением, подписанным с регионом в рамках этого проекта.


Сотрудничество федерального центра с областью будет заключаться, в том числе, и в финансировании программ нацпроекта из федерального бюджета.


Напомним, что Ленинградская область является одним из четырех субъектов Федерации, в которых выполнение этого проекта находится под особым контролем президента РФ. В областном бюджете на 2006 год на строительство жилья для бюджетников и развитие ипотеки предусмотрено более чем 1,5 миллиарда рублей.


Владимир Яковлев ознакомился с ходом строительства главного канализационного коллектора Гатчины. Сметная стоимость этого проекта составляет 500 миллионов рублей. Однако, как оказалось, для завершения строительства необходимо еще 40 миллионов рублей, эту сумму Владимир Яковлев обещал выделить из федерального бюджета.


Также в течение сегодняшнего дня он побывает на строительной площадке коттеджного поселка в Войсковицах. А во Всеволожске он ознакомится с ходом строительства жилья для военнослужащих.