"Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды" (РАПООС) выделило почти 2 миллиона рублей на мониторинг воздуха в населенных пунктах Ленинградской области.

Электронный аукцион с начальной ценой лота 1,9 миллиона рублей объявлен по заказу РАПООС 24 апреля. Средства выделяются из бюджета региона.

Заявленная цель закупки - получение информации об уровнях загрязнения атмосферы в крупных городах Ленинградской области, выявление причин загрязнений и определение тенденции изменения уровней загрязнения для разработки рекомендаций по его снижению.

Согалсно техзаданию, в течение этого года исполнитель будет обязан следить за содержанием основных загрязняющих веществ: взвешенных, диоксида серы, диоксида азота, оксид ауглерода в Волосово, Сланцах, Волхове, Пикалево и Гатчине. Кроме того, он будет мониторить содержание бензапирена в Выборге, Кингисеппе, Киришах, Луге, Волосово, Сланцах, Волхове, Пикалево и Гатчине. Отдельно обозначена задача отслеживания содержания оксида алюминия в городе Пикалево. Пробы на содержание основных загрязняющих веществ будут браться подрядчиком два раза в месяц с четырехкратной повторностью в течение суток, а специфических загрязняющих веществ – один раз в квартал.

Заявки на участие в аукционе можно подавать до 16 мая.