Незаконную свалку токсичных отходов в заброшенном карьере независимые экологи обнаружили в Волосовском районе Ленинградской области.

Свалка токсичных отходов 24 апреля была обнаружена в Волосовском районе в заброшенном карьере у деревни Захонье волонтёрами экологической лаборатории общественного контроля Ленинградской области.

По словам руководителя лаборатории Сергея Грибалёва, часть отходов уже была сожжена.

"На свалке среди гильз от охотничьих патронов и самодельных мишеней мы обнаружили содержащие ртуть люминесцентные лампы. Поблизости люди отдыхают, ходят в музей-усадьбу Рериха и незаметно для себя рискуют здоровьем, вдыхая смертельно опасные пары ртути", - переживает эколог.

Информацию о выявленной свалке он намерен отправить в надзорные органы.

Также Грибалёв отметил, что в Волосовском районе мусор, сваленный неизвестными на полях и обочинах дорог, ветром разносится по лесам. Например, так происходит с отходами нескольких незаконных свалок, в тот же день обнаруженных лабораторией общественного контроля деревни Худанки.

"Видно, что отходы только что привезли и скинули прямо у дороги. И теперь все это летит в лес. В Волосовском районе так происходит повсеместно. Такое ощущение, что люди выражают свой протест чиновникам, загнавшим своим бездействием и профнепригодностью мусорную отрасль в криминальный сектор", - считает эколог.

Фото: независимые экологи