1,5 миллиарда рублей в дорожный фонд Ленобласти перечислит компания "Газпром", которая начала реализацию проекта "Северный поток - 2", из-за чего страдают дороги в Кингисеппском районе, пишет газета "КоммерсантЪ".

Директор ГКУ "Ленавтодор" Денис Седов сообщил изданию, что проект договора на возмещение вреда, принесенного региональным дорогам стройками газопровода "Северный поток — 2", был отправлен в компанию "Газпром Инвест" и через 10 дней вернулся в дорожное ведомство с исправлениями.

"Сейчас соглашение между компанией и правительством Ленинградской области дорабатывается", — прокомментировал Денис Седов.

Согласно документу, Газпром обязуется перечислить в дорожный фонд Ленинградской области деньги на восстановление дорожной сети региона - это 978 километров дорог в Ленобласти. На них расположены 53 искусственных сооружения (небольшие мосты, эстакады, водопропускные трубы), 20 из которых уже находятся в неудовлетворительном состоянии.

Напомним, аналогичное соглашение о восстановлении разбитых трасс в Ленобласти в 2016 году было подписано с итало-турецкой компанией "Асталди Ичташ", которая строит платную магистраль М-11 "Санкт-Петербург — Москва". По последним данным, строители участка М-11 в Ленинградской области используют почти 130 км региональных трасс Тосненского района.

Однако, по словам Седова, подрядчик до сих пор не приступил к восстановлению дорог. "Никаких действий по восстановлению дорог в регионе не происходит, только вредительство", — отметил руководитель Ленавтодора.

Ранее сообщалось, что Газпром готов построить еще одну ветку газопровода в Европу.