Экологическая лаборатория общественного контроля обнаружила нефтепродукты и пластик в обводненной канаве во всеволожском поселке Мурино.

Как рассказал 47news руководитель лаборатории, независимый эколог Сергей Грибалёв, выезд был совершен по сигналу местных жителей, активно обсуждавших в соцсетях плохую экологическую ситуацию в Мурино.

"В канаве у автобусной остановки на улице Новая мы обнаружили нефтепродукты, в которых плавали пластиковые бутылки и прочий мусор. Экспресс- анализ показал, что данные нефтепродукты - это битумная эмульсия", -  рассказал Грибалёв.

Он пояснил, что битум используется для ямочного ремонта автомобильных дорог. В этом веществе много канцерогенов, они имеют большой молекулярный вес и из нефти практически полностью переходят в самую тяжелую фракцию перегонки - битум. Помимо этого вредные вещества, такие как бензол и его производные, есть и в растворителе.

"Жалобы жителей и наши исследования мы направим депутату Государственный думы Владимиру Драчёву, который является членом комитета по экологии. Эффективной работы местных природоохранных структур на земле мы не наблюдаем. Кажется, она видна только в их отчетах", - считает независимый эколог.

Фото: независимые экологи