Правоохранительные органы задержали подозреваемых в акте вандализма, совершенном 20 апреля на Театральной площади в Гатчине, рассказали 47news в пресс-службе ЛОЭСК.

Как ранее сообщал 47news, хулиганы отломали голову кованой фигуре "чиновника Георгия Желткова" в скульптурной композиции, посвященной повести Александра Куприна "Гранатовый браслет". Происходящее на площади было записано видеокамерой. На записи отчетливо видно, как от группы молодых людей, "отдыхающих" рядом на скамейке, отходит один подросток. Сев на "плечи" кованой скульптуры, он начинает раскачивать ее до тех пор, пока не отламывает фигуре голову. В это же время хулигана снимает на телефон его товарищ. Бросив на землю не особо нужный им "трофей", молодые люди возвращаются к своим друзьям и продолжают веселиться.

Поскольку акты вандализма, связанные со скульптурами на Театральной площади, происходят уже не впервые (фигуру "графини Веры Шеиной" уродовали уже дважды, последний раз – 10 апреля 2018 года), случай получил широкую огласку. Полицейские УВД по Гатчинскому району провели оперативно-розыскные мероприятия в результате которых сегодня, 25 апреля, был задержан 17-летний житель Гатчины. По версии следствия, молодой человек совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм).

Кроме того, под следствием оказались еще двое соучастников подростка. Один из них – также несовершеннолетний.

Отметим, что во вторник, 24 апреля обе фигуры – и графини Веры Шеиной, и чиновника Георгия Желткова – были восстановлены за счет компании ЛОЭСК, подарившей Гатчине скульптурную композицию на Театральной площади в честь 90-летия Ленинградской области в июле 2017 года.

1.JPG Фото: пресс-служба ЛОЭСК

2.jpg Фото: пресс-служба ЛОЭСК

3.jpg Фото: пресс-служба ЛОЭСК