В прошлом году в стране произошло 67,8 тысяч аварий из-за неудовлетворительного состояния дорог. Это на 5% меньше, чем в 2016-м. Как в среду пишут "Известия", об этом говорится в докладе Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Плохие дороги стали причиной двух ДТП из пяти, следует из доклада. Чаще всего автомобилисты попадали в аварии из-за отсутствия или плохой видимости разметки на проезжей части (55,8%), отсутствия дорожных знаков в необходимых местах (23,5%), проблем с зимней уборкой дорог (16,6%).

Всего в стране за прошлый год зарегистрировано 169 тыс. ДТП. Это на 2,5% меньше, чем в предыдущем.

В 2017-м был проведен капремонт многих трасс, в том числе федерального значения, рассказали "Известиям" в Росавтодоре. Было отремонтировано около 9 тыс. км магистралей, которые обслуживает агентство. Самый масштабный ремонт прошел в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

По итогам 2018 года все федеральные трассы должны быть приведены к нормативу. Всего их в стране порядка 50 тыс. км.

Под нормативным состоянием трассы имеется в виду ее соответствие нормам техрегламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог". По нему на покрытии проезжей части не должно быть проломов, просадок, выбоин и других дефектов. Предусмотрены требования к дорожным знакам, разметке, светофорам — они должны быть хорошо видны водителям.