Премьер Саргсян не стал доводить до предела и давить протест. Вегетарианский финал называют в СМИ беспрецедентным для независимой Армении. Но 47news не услышал слов о том, что могло быть иначе. Мы попытались найти точку принятия решения.

Многотысячный десятидневный протест против политики правительства Армении завершился викторией площади. Многолетний лидер страны, новоизбранный премер-министр Серж Саргсян 23 апреля объявил о своей отставке. Короткое обращение политика к армянскому народу - крошево самокритики и раскаяния. Бери любую фразу и ставь в заголовок: "Я был не прав", "Это не моё", "Я выполняю ваше требование".

Когда к лидеру приходят недовольные и говорят "Слазь!", то вопрос разгонять — не разгонять, стрелять — не стрелять возникает сам собой. Николай I потчевал картечью бунтовщиков-дворян на Сенатской площади, царствование Николая II памятно расстрелом рабочих в кровавое январское воскресенье 1905 года, Иосиф Сталин с его большим террором и тезисом об обострении классовой борьбы по мере приближения коммунизма — без комментариев. Даже при осудившем культ генсеке-балагуре Хрущёве стреляли по заводчанам в Новочеркасске в 1962-ом. На правление Горбачева приходятся спецоперации с жертвами в бурлящих советских окраинах — Тбилиси, Баку и Вильнюсе.

Однако известные петербуржцы, с которыми переговорил 47news по поводу точки принятия политиками тяжелых решений, считают, что ереванские события уникальны. Просто движения в этой стране нельзя проецировать на мировую историю подавления мятежей. Практически по-Высоцкому: "Здесь вам не равнина, здесь климат иной". Армянин, отдающий приказ стрелять в земляка — это из ряда вон, а все остальное — не знающая сослагательного наклонения история.

Не склонен считать армянскую историю типичной гендиректор Агентства журналистских расследований, писатель Андрей Константинов. Просто маленькая Армения практически всегда была моноэтническим государством, для которого гражданская война является самым большим "Кошмаром Кошмаровичем Кошмаровым". Здесь действительно все друг друга знают, а элиты знают друг друга просто досконально. И взаимоотношения армянских верхов и низов имеют свои особенности.

- Я был в числе тех, кого Саргсян принимал в своей резиденции в Ереване. Угощали коньяком. А за окном проспект, за проспектом парк, в котором идут народные гулянья. Играет громко музыка. Президент морщится, видно, что ему это не приятно, но музыку тише так и не сделали. У нас бы нашли возможность приглушить концерт у президентской резиденции. У Саргсяна не было возможности на применение насилия, он бы мог отдать приказ, но его бы не выполнили. Как сказал мой знакомый полковник ФСБ в похожей ситуации: "Вам надо — вы и стреляйте, - вспомнил поездку в Армению Константинов.

Но если попытаться абстрагироваться от армянской уникальности, то, считает писатель, в принятии или не принятии правителями кровавых решений и заключается пресловутое бремя власти. "Все предвидеть не возможно, а решение принимать надо тебе. Если оно правильное — то честь тебе и хвала, нет — под суд в лучшем случае. А дальше уже вопрос веры в бога и боязни страшного суда. Но в политику идут люди циничные, жесткие, безвольные слезливые мякиши всплывают очень редко", - заявил 47news Константинов.

С ним солидарен и историк Лев Лурье. Он считает, что границу выбора стрелять — не стрелять чётко определить сложно. Всякий исторический момент имеет свою специфику. Но если рассуждать приземленно, то людям, наделенным властью, отвечая на вопрос о целесообразности применения насилия, лучше ориентироваться на теорию разумного эгоизма автора "Что делать?" Чернышевского. Она зиждется на выгоде отдельно взятого человека. И здесь не обойтись без интуиции.

- Грань проходит по соображениям безопасности. Каждый взвешивает плюсы и минусы. Ситуация циническая. Армяне — маленький народ. Как и евреи - народ оборонный, живущий в условиях непрерывной внешней опасности. Все друг друга знают. И самому Саргсяну, и его родственникам жить в Армении. Те, кто выступал против премьера, условно честнее тех, кто его поддерживал. Оппоненты сплоченнее. И надо вести игру так, чтобы нанести себе наименьший ущерб. А есть шанс уйти как герою, который не допустил насилия. Хватило ума не разгонять толпу. Я же не сторонник насилия, - рассказал 47news Лурье.

Зато журналист и публицист Александр Невзоров, который сам участвовал в горячих и кровавых событиях и в Вильнюсе, и в Приднестровье, и в Нагорном Карабахе, в разговоре с 47news был категоричен. Он и сам отметил, в разное время был и на стороне тех, кто обладал властью, и на стороне тех, кого пытались сместить. А сегодня он выступает за то, что выстрелы не должны звучать ни при каких условиях. Если к тебе, правителю, пришел народ и попросил на выход, то ты должен подчиниться. Просто таковы реалии нынешнего времени.

- Сегодня любое применение насилия бессмысленно, у власти просто нет права его применять. Его и не должно существовать в природе. И не должно быть выбора стрелять — не стрелять. Уже не XVIII и не XIX век. Человечество эволюционирует. Время существенно изменилось. Любое применение насилия порождает новую и новую кровь. И Серж, видимо, это понял. А мы еще нет, судя по закупкам водометов и планам увеличить численность Росгвардии, - заявил 47news Невзоров.

А главного редактора 47news Евгения Вышенкова романтическая развязка ереванских событий заставила вспомнить финал Союза. Бурлили не только национальные окраины, но и академический Ленинград.

- Конец 80-х, площадь перед Казанским собором. Все заполнено митингующими. Светло и шумно. Кто-то уже верхом на памятнике Кутузову. Нас, уличных оперов, за каким-то лешим отправили туда скрыто фотографировать, а там куча журналистов. Нам смешно. Подъезжает пара кунгов с омоновцами. Тогда их и было-то человек двадцать на Ленинград. Все мастера спорта. Старший – Нестеров стоит рядом со мной. Глядим на это демократическое великолепие. Вдруг ему по радиостанции дают приказ – рассекать толпу. Он поднимает голову и видит на третьем этаже в широком окне Дома книги несколько фигур в папахах.

- Товарищ полковник, а вы спускайтесь и со мной вместе рассекайте толпу, - предлагает Нестеров и все его подчиненные заржали.

В этот момент я понял, что "казаки" перешли на сторону "студентов". Так я запомнил, как закончилась советская власть.

Когда в российских СМИ в последнюю неделю описывались события на площади Республики в Ереване, то здесь, то там встречались статьи, в которых проводились аналогии со столкновениями в Киеве. Были и заголовки: "Новый Майдан не за горами". А 47news вспомнил советский анекдот. Армянскому радио задают вопрос: "Будет ли в Армении коммунизм?" Армянское радио отвечает: "Это вряд ли, потому что коммунизм не за горами, а Армения - за горами".

Что дальше — известно, даже не стоит обращаться с вопросами к всезнающему армянскому радио. Ереван ходит ходуном под танцем кочари, военнослужащие братаются со студентами, по улицам разъезжают гудящие авто с национальным флагом "Ерагуйн", а мировая топ-модель Ким Кардашьян строчит в Instagram пост об историческом дне для Армении. Гулянья перетекают в 24 апреля, когда армяне вспоминают геноцид 1915 года в Османской империи.

Раз уж мы в данном контексте делим правителей на тех, кто отдает такой приказ, и на других, то нам кажется, есть и еще точка решения. Она в воображении. Для одного люди - это народные массы, а другой представляет конкретного человека, которого хоронят близкие. В массы стрелять можно, а вот сотни детей оставить сиротами нельзя.

 

Александр Калинин,

47news