Министерство обороны России введет для военнослужащих-контрактников обязательную ежегодную диспансеризацию. Для них это будет еще одна льгота — наравне с бесплатным проездом к месту службы или санаторным лечением. Прочие россияне должны проходить медицинский осмотр лишь раз в три года, пишет газета "Известия".

В Минобороны РФ сообщили о подготовке проекта поправок в федеральный закон "О статусе военнослужащих". Речь идет об уточнении порядка прохождения медосмотров и диспансеризации. Документ предписывает всем  контрактникам — солдатам, сержантам и и офицерам — не реже одного раза в год проходить углубленное медицинское обследование. Сейчас поправки находятся на стадии согласовании в силовых ведомствах и проходят независимую антикоррупционную экспертизу. Изменения в закон планируется внести в нынешнем году.

Перечень исследований, которые военнослужащий будет проходить в ходе медосмотра, диспансеризации или диспансерного наблюдения, будет назначаться индивидуально. При этом особо тщательно проверят тех, кто участвует в вооруженных конфликтах, в контртеррористических операциях, выполняет задачи в условиях чрезвычайного положения. Не менее детально изучат состояние здоровья тех, кто проходит службу в районах Крайнего Севера и других регионах с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Если в воинской части или гарнизоне нет военно-медицинской организации нужного профиля, врачей-специалистов или необходимого оборудования, военнослужащих пошлют на медосмотр в ближайшие гражданские медорганизации. При этом Минобороны возместит им расходы за проведение таких осмотров.

Разработчики законопроекта считают, что изменение в законодательстве не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Всё необходимое будут финансировать за счет бюджета военного ведомства