Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал о газопроводе "Северный поток – 2", сравнив его с производством пива. Это было во время выступления на конференции в Берлине, пишет газета "Ведомости".

Медведев начал с того, что семья из Ганса и Гретхен 50 лет производила пиво и поставляла его на юге Германии через одну дорогу. Поле, где выращивали хмель, стало истощаться, завезти хмель из других регионов было невозможно, Ганс и Гретхен были вынуждены перейти на другое поле – на севере Германии, где урожайность выше, рядом расположена современная магистраль с заправками, продолжил топ-менеджер "Газпрома".

А на старой – и рэкетиры нападали, и дорога старая, в колдобинах. И они решили поставлять по новой дороге. Но некоторые сказали, что вы должны возить пиво по старой дороге. Так и у нас: расстояние от новых центров газодобычи на 2000 км меньше. Эффект перехода на новую дорогу не пустяки – это сокращение затрат примерно на одну треть, заключил он.

Неизвестно, выдумал ли он сам эту историю или нет – Медведев только уточнил, что это "простой, но, может быть, немного искусственный пример". В ответ на историю член правления австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер заметил, что "без пива в принципе можно прожить, а без газа – нет".

Напомним, "Северный поток — 2" — подводный газопровод протяженностью около 1220 км, проходящий через Балтийское море из России в Германию. Около 374 км газопровода пройдет по исключительной экономической зоне Финляндии.