Проверка семи брендов пломбирного мороженого, продаваемого в России, показала: три из них не соответствуют требованиям. Как сообщает 24 апреля "Росконтроль" (осуществляет независимую экспертизу товаров), самой опасной "находкой" стала кишечная палочка в одном из образцов.

Проверку проходили следующие бренды: "Гроспирон", "Золотой стандарт/Инмарко", "48 копеек", "Русский холод / Настоящий пломбир", "Чистая линия", "Сибхолод / Сибирское", "Наша семья / Лакомо".

Как пишет "Доктор Питер", небезопасным для здоровья оказался пломбир "Гроспирон" — в нем были выявлены бактерии группы кишечной палочки. Все остальное мороженое, согласно проверке, безопасно для здоровья. Однако в образце "Сибхолод" зафиксированы высокие показатели перекисного и кислотного числа жира — это говорит о том, что в продукте уже начался процесс окислительной порчи, поясняют эксперты. Также в мороженом торговой марки "Сибхолод" белка оказалось в три раза меньше, чем у остальных проверенных, и на 73% меньше, чем указано в маркировке. Такое мороженое нельзя назвать настоящим пломбиром.

Еще один бренд – "Лакомо" – нельзя назвать не только пломбиром, но даже мороженым, заявляют в "Росконтроле". Показатель СОМО, определяющий качество молока, из которого сделан продукт, у этого образца ниже, чем должен быть у сливочного мороженого, а количества белка в продукте на 12% меньше, чем в маркировке. За эти нарушения "Сибхолод / Сибирское" и "Наша семья / Лакомо" специалисты занесли в черный список "Росконтроля". 

Самым качественным пломбиром был назван "Золотой стандарт". На втором месте идет "Чистая линия", на третьем с большим отрывом – "48 копеек", в составе которого шесть пищевых добавок, ароматизатор, сухое молоко, сироп глюкозы.