По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2017 году в российские суды поступила 161 тысяча дел о домашнем насилии, что многократно превышает аналогичные показатели за прошлые годы. Причина роста числа зарегистрированных случаев домашнего насилия — декриминализация статьи "побои" в УК РФ. Административные нарушения стало легче фиксировать, и это помогло получить реальную картину насилия в стране, пишет газета "КоммерсантЪ".

Напомним, в начале 2017 года в России был принят закон, декриминализовавший домашнее насилие. До этого момента побои в семье относили к уголовным преступлениям (статья 116 УК РФ), за которое предполагалось наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Теперь за аналогичное деяние полагается только административный штраф до 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы, а уголовное наказание предусмотрено только для случаев рецидива.

Как следует из данных судебного департамента при ВС, в прошлом году российские суды рассмотрели 161 тысячу дел по статье 6.1.1. КоАП (побои) и привлекли к ответственности 113,4 тысячи человек. Большинство из них (90 тысяч человек) обязали заплатить штраф, 14,4 тысячам человек назначили наказание в виде исправительных работ, еще 8,8 тысячи попали под административный арест. Общая сумма штрафов составила 429,4 млн рублей, однако из них были взысканы или добровольно уплачены только 168,4 млн рублей. Впрочем, сумма уплаченных штрафов по другим статьям также в среднем не превышает трети от суммы назначенных. Отметим, что в 2015 и в 2016 годах, когда побои считались уголовным правонарушением, в суды ежегодно передавалось около 55 тысяч дел, по которым число осужденных составило соответственно 16,2 тысячи человек и 17,8 тысячи человек. В 2017 году, когда уголовное наказание стали назначать только за повторные побои, число дел по статье 116 (часть 1) составило менее 2 тысяч, из которых 1,5 тысячи были отозваны, а 500 закончились обвинительным приговором.

Новые данные судебного департамента дают, возможно, наиболее реалистичную картину статистики домашнего насилия в РФ, полагают опрошенные газетой эксперты. Ранее статистика, которой оперировало МВД, говорила о 15 тысячах пострадавших в ходе семейных конфликтов и о более чем 60 тысячах преступлений на бытовой почве в 2017 году.