22-летний молодой человек предстанет перед судом в Киришском районе по обвинению от уклонения прохождения альтернативной службы, сообщает Следком Ленобласти.

По данным следствия, в 2012 году обвиняемый прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным по состоянию здоровья к военной службе. После этого с 2013 по 2016 годы был уведомлен о необходимости явки в поликлинику для прохождения медицинской комиссии, но уклонился от этого, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

В ходе следствия житель поселка Глажево признал свою вину в преступлении и раскаялся в содеянном. Объясняя случившееся следователям, молодой человек сообщил, что умышленно уклонялся от призыва в армию, работал слесарем и намеревался создать семью.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.