Военное следствие возбудило в отношении военнослужащего учебного центра зенитно-ракетных войск уголовное дело по педофилии. За ним приехал уголовный розыск из Челябинска, но подозреваемого оставили в части. 47news узнал, что сослуживцы были так поражены обнаруженными картинками из социальных сетей, что заявили оперативникам: "Лучше воевать, чем таких ловить".

Как стало известно 47news, 20 апреля оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти вместе с коллегами из уголовного розыска Челябинска приехали в поселок Новый Учхоз под Гатчину. По данным нашего издания, полицейские из Челябинска попросили помочь им в задержании неизвестного, который, по их мнению, проходит по двум расследуемым ими эпизодам уголовного дела. Сами же дела были возбуждены в Следственном комитете Челябинска по нехорошей статье 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера", в которой есть часть четвертая, касающаяся лица, "не достигшего двенадцатилетнего возраста".

Как известно 47news, первоначально сотрудники считали, что, как обычно, их цель – гражданский, но пришли в общежитие, где проживают военнослужащие из Учебного центра зенитно-ракетных войск военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова. В одной из квартир они и встретились с 34-летним прапорщиком из Уфы.

По информации 47news, в его жилье провели обыск, изъяли гаджеты, где была обнаружена переписка с несовершеннолетними девочками в возрасте от 8 до 10 лет. Как правило, это демонстрация интимных мест и просьбы совершить развратные действия.

Как известно корреспонденту нашего издания, первоначально сослуживцы прапорщика воинственно отнеслись к гостям, потребовав объяснений. Действительно, территория министерства обороны не входит в юрисдикцию полиции. Но, насколько понял 47news, когда оперативники продемонстрировали находки и разъяснили суть претензий, один из офицеров заявил, что "лучше в Сирии воевать, чем ловить таких".

В связи с тем, что подозреваемый оказался военнослужащим, его отвезли в Петербург на Ждановскую набережную, где расположено Военное следственное управление по Западному военному округу. После чего отпустили под подписку о невыезде под поручительство командира воинской части.

В данное время решается, где и кто будет расследовать дело. По мнению полицейских, самих же эпизодов, судя по изъятым записям, может быть сотни.       

Отметим, 23 апреля в Петербурге задержан водитель такси, подозреваемый в насилии над племянницей, которое длилось годами.