Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон об "Исполнительном производстве" и статью закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Согласно вносимым поправкам, если должник в течение срока, установленного для удаления информации в интернете, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юрлица, данную информацию не удалил, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об ограничении доступа к информации в интернете, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, по мнению авторов проекта, разработка его была "обусловлена необходимостью устранения имеющегося пробела в законодательстве" и законопроект призван реально защитить граждан, предпринимателей, юрлиц и всех пострадавших от распространения в интернете клеветнической, ложной, порочащей и не соответствующей действительности информации. 

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Отметим, что за время обсуждения законопроекта Госдумой документ несколько видоизменился - например, слово "сведения" было заменено на "информацию", а формулировка ситуации, при которой возможна блокировка, стала более конкретной: информация, подлежащая забвению,  должна быть удалена немедленно.