В Ленинградской области для ремонта провели уникальный подъем пролетного строения пятидесятиметрового неразводного моста.

Как 23 апреля рассказали 47news в ответственном за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор", процесс подъема включает в себя монтаж вспомогательного устройства, центральной частью которого становятся мощные гидравлические домкраты. С их помощью пролет моста поднимается выше существующих отметок примерно на 10 сантиметров. Таким образом, рабочие могут заменить старые опорные части моста.

Из-за большого износа элементов мостового перехода, дорожниками ранее было принято решение о полном закрытии движения автомобилей по мосту на полгода в процессе ремонта. Объезд транспорта в настоящее время организован по федеральной трассе А-181 "Скандинавия", региональной дороге "Репино-Симагино", а также трассам муниципального значения.

50-метровый мост через реку Сестра, расположенный на 52 километре региональной дороги "Огоньки-Стрельцово-Толоконниково", был введен в эксплуатацию в 1983 году. Интенсивность движения по трассе составляет до 3,5 тысяч автомобилей в сутки, основной поток из которых составляют большегрузы.

Контрактом, заключённым Ленавтодором с подрядной организацией, предусмотрено полное выполнение работ по ремонту дорожного объекта к августу этого года. Стоимость работ составляет 28 миллионов рублей. Гарантия на выполненный ремонт объекта составит восемь лет.