Зарплаты в бюджетном секторе в среднем за 2018 год вырастут на 13–15%, пишут в понедельник "Известия". В основном рост выплат будет достигнут за счет повышения минимального размера оплаты труда.

В этом году госструктуры будут активно выполнять майские указы президента по индексации зарплат бюджетникам. В номинальном выражении оплата труда может вырасти в 3,5 раза больше ожидаемой инфляции и составить 13–15%, прогнозирует ЦБ в обзоре "О чем говорят тренды". Поддерживаться рост также будет повышением МРОТа до прожиточного минимума. С 1 мая минимальную зарплату поднимут до 11,1 тыс. рублей, в результате чего оплата труда вырастет на 1,5–2,9 п.п., подсчитали эксперты ЦБ.

Зарплаты растут не только в бюджетном секторе: коммерческие организации также увеличивают материальное вознаграждение сотрудникам. Так, только в январе рост номинальных зарплат в частном секторе увеличился до 12% с 9% в декабре прошлого года.

Больше всего оплата труда выросла в нефтеперерабатывающей отрасли — в 2,2 раза в январе этого года по сравнению с январем 2017 года. В сфере химического производства выплаты увеличились на 14,1%, в отрасли производства автотранспортных средств — на 12,9%, в сфере полиграфической деятельности — на 12,3%, приводит статистику ЦБ.

Поставленные президентом задачи по индексации зарплат предполагают, что заработная плата учителей должна равняться средней по региону. Того же уровня должна достичь зарплата работников культуры и преподавателей колледжей. У врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое. Реальная же зарплата при выполнении майских указов к 2018 году должна увеличиться в 1,4–1,5 раза.