В Ленинградской области отмечен пик половодья. Резкое таяние снега привело к подтоплениям в нескольких районах региона.

Жители жалуются на водопады на дорогах и залитые участки и делятся фотографиями бедствия в соцсетях.

Так, в Бокситогорском районе оказались под водой несколько дорог в районе поселка Мозолево, подтопления наблюдаются в Бокситогорске и ряде населенных пунктов, а деревня Славково оказалась отрезана от "большой земли".

дорога у деревни Колбеки. Владимир Сазонов, комментируя фото, пишет: "Значит кладбище опять под водой..." На что другой участник группы, Анатолий Журавлев, ему отвечает: "Не удивлюсь, что какой-то гроб кому-то на огород приплывет". Фото Ирины Муромцевой, группа "Бокситогорск - наш любимый город" "ВКонтакте"

Спасатели предупреждают о воде на дороге регионального значения 41К-034 между Золотово и Мозолево в Бокситогорском районе. Но происшествие не препятствует движению автомобилей, жизнеобеспечение населения не нарушено, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ленобласти.

Водители советуют друг другу добираться в объезд или на "Ниве" и сетуют на то, что половодье опять размыло кладбище и вынесет гробы на садовые участки.

деревня Бор, река Пярдомля. Фото Даниила Афонина группа "Бокситогорск - наш любимый город"

Жители Тосно выкладывают в соцсети фотографии десятков затопленных улиц. МЧС сообщает об подтопленнии жилых частных домов на Третьей улице, а также на улицах Гражданской  и Энергетиков.

фото Ольги Кулик, группа "Тосно ВКонтакте"

При этом МЧС для помощи и переправы организовало в Тосно группу волонтеров, которым были выданы лодки. Также были развернуты пункты временного размещения общей вместимостью 375 койкомест, укомплектованные продуктами питания и предметами первойнеобходимости.

Тихвинцы тоже наблюдают разлив рек на своих улицах.

11.jpg фото Лидии Панковой, группа "Подслушано Тихвин" "ВКонтакте"

видео группы "Подслушано Тихвин" "ВКонтакте"

Госавтоинспекция, меж тем, сообщает, что в связи с паводком в городе Тихвине с 20 апреля до окончания паводка будет закрыто движение автотранспорта по улице Гагарина от дома 41 до Полковой улицы. На это время будет снят маршрут местного автобуса № 7. 

Большую воду ждут и в Волховском районе. Возможно подтопление поселков Паша, Свирица, Карпино и Подбережье. Подготовлены пункты временного размещения общей вместимостью 180 человек, а для эвакуации 2 автобуса - от администрации района, предупреждает пресс-служба областного МЧС.

А во Всеволожском районе в массиве Белоостров города Сертолово из-за таяния снега и подъема уровня реки Сестра уже оказались подтопленными около 30 садоводческих участков.

Отметим, что сухая и солнечная погода в Ленобласти сменится затяжными дождями. 20 апреля похолодает и пройдут кратковременные дожди, которые 21 апреля сменятся на сильные, а на востоке области - даже возможны дожди с мокрым снегом. Порывы ветра могут достигать 15-18 м/с.