Россия и США могут остаться без авиационного сообщения - такое развитие событий не исключает МИД РФ.

Как отмечается в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел, опубликованном на сайте ведомства, положение с выдачей американских виз в России на сегодняшний день крайне удручающее. "Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно", - говорится в сообщении.

По мнению представителей МИД, "визовая блокада выстраивается Вашингтоном абсолютно сознательно и преднамеренно - в качестве дополнительного рычага давления".

"Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз", - отмечают в МИД, подчеркивая, что обязанность заблаговременно предоставлять визы для персонала воздушных судов зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года.