На развитие инфраструктуры сельских территорий, исходя из представленных регионами проектов, сегодня требуется около 47 млрд рублей. 

Об этом в ходе Межрегионального агропромышленного форума регионов ЦФО и СЗФО в Рязани сообщил журналистам первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, передает ТАСС.

По словам Хатуова, которого цитирует информагентство, ожидается, что частичное увеличение объемов финансирования произойдет уже в этом году, а в последующие годы финансовые вложения будут такими, что позволят реализовать все имеющиеся проекты регионов. По оценке замминистра, сейчас региональные власти по всей России подготовили проекты инфраструктурного финансирования в общей сложности на 47 млрд рублей. Ежегодное финансирование данного направление - в том числе и на текущий год - составляет 16 млрд.

Хатуов отметил, что федеральная программа устойчивого развития сельских территорий предполагает строительство дорог, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), детских садов и жилья, а также газификацию сельских населенных пунктов.