Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство Следкома Ленинградской области и до 9 июня арестовал главу учреждения, надзирающего за Сайменским каналом.

Евгений Демидов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Как полагает следствие, Демидов, назначенный на должность руководителя ФГУ по обеспечению исполнения функций Уполномоченного Российской Федерации по Сайменскому каналу,  договорился с неким Михаилом Фроловым - коммерческим директором ООО "Ресстрой" -  о хищении средств на ремонт навигационного оборудования в Сайменском фарватере.

Демидов, используя свое служебное положение, обеспечивал заключение государственных контрактов с определенными организациями  и принимал работы.

Фролов, в свою очередь, должен был обеспечить отказ возможных конкурентов от участия в электронных аукционах, проводимых ФГУ.

Из выделенных на текущие ремонты
 9 909 160 рублей таким образом было похищено  не менее 8 440 194 рублей 70 копеек.

Сам Демидов при предъявлении обвинения 18 апреля вину свою не признал.

Как писал ранее 47news, внимание прокуратуры спорный контракт привлек еще весной прошлого года, однако тогда руководство учреждения проходило потерпевшей стороной.

На момент подготовки публикации стало известно, что Михаил Фролов отправлен под домашний арест до 9 июня. Он вину свою признает.