Подписан приказ о границах объекта культурного наследия "Военно-мемориальная зона "Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.". Таким образом, бизнес в Ленинградской области проиграл затяжное противостояние с поисковиками и комитетом по культуре.    

Как стало известно 47news, 18 апреля председатель комитета по культуре Евгений Чайковский подписал приказ "Об установлении границ территории, требований к осуществлению деятельности и требований к градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места "Военно-мемориальная зона "Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг." в Кировском районе Ленобласти. В тот же день, по данным сайта правительства Ленобласти, завершилась актикоррупционная экспертиза этого документа.

Опубликовать приказ планируется сегодня, 19 апреля, с этого момента он вступит в силу.  

Как сообщало правительство Ленобласти, согласно проектной документации "Военно-мемориальной зоны "Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг."", территория достопримечательного места поделена на две зоны. Первая — "зона охраняемого ландшафта", на которой запрещена добыча полезных ископаемых, бурение скважин, устройство мусорных свалок и полигонов ТБО, а также лесозаготовительные работы.

Вторая зона представляет собой территории населенных пунктов и территории, предназначенные под застройку, на которых запрещена деятельность, разрушающая целостность сложившегося историко-культурного ландшафта, а также не допускается изменение правил землепользования и застройки, как и предоставление новых земельных участков для капитального строительства.

Как сообщал 47news, новые границы территории мемориальной зоны проходят по территориям Синявинского, Приладожского, Назиевского, Мгинского и Путиловского поселений. Протяженность границ порядка 70 километров, а ширина доходит до 20 километров. При этом они существенно расширились по сравнению с теми, которые предлагались три года назад.

photo_2018-04-19_14-04-23.jpg

На территории, где теперь нельзя будет вести работы, располагаются карьеры компаний "Кампес" (входит в группу компаний "Возрождение"), "ЛСР" и "Буцефал".

О полуторагодовом противостоянии поисковиков, комитета по культуре и бизнеса 47news сообщал неоднократно.