В Волховском и Тосненском районах Ленобласти вода подобралась к критическим значениям. Постройкам, огородам и домам грозит подтопление, предупреждают в ГУ МЧС по Ленинградской области.

Так, утром 18 апреля уровень воды по ГП река Тосна – город Тосно составил 513 см при неблагоприятной отметке (НЯ) 530 см. По прогнозам спасателей, в ближайшие двое суток уровень воды в этом районе достигнет неблагоприятной отметки, что грозит подтоплением хозяйственным постройкам, огородам и домам.

Кроме этого, уровень воды по ГП река Паша – село Пашский Перевоз опустился ниже неблагоприятной отметки (НЯ) 342 см над нулем поста и составил 331 см. При данных показателях наблюдается подтопление огородов, хозяйственных построек, вода подходит к домам в селе Паша. В ближайшие дни продолжится понижение уровня воды в данном районе.При выпадении осадков возможен кратковременный подъем уровня воды.

При этом уровень воды по ГП Новоладожский канал - поселок Новая Свирица сохраняется на опасной отметке и составляет 578 см БС (опасная отметка 600 см БС). Наблюдается подтопление поселка Свирица. В ближайшие сутки уровень воды будет колебаться в пределах опасной отметки.

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой спасатели прогнозируют вероятность подтопления жилого сектора, придворовых территорий, дорог, пойменных участков в Волховском и Тосненском районах.