Завод "ТихвинСпецМаш", входящий в железнодорожный холдинг "Объединенная Вагонная Компания" (НПК ОВК), поставит на рынок 280 вагонов для лесных грузов.

Как 18 апреля рассказали 47news в пресс-службе НПК ОВК, до конца 2019 года 200 вагонов-платформ для перевозки леса длиной 60 футов будет произведено для крупнейшей компании по перевозкам леса "ТрансЛес" и 80 аналогичных вагонов для целлюлозно-бумажного комбината "Волга".

В НПК ОВК рассказали, что технические характеристики вагона существенно сокращают стоимость перевозки тонны груза. Платформа-лесовоз значительно отличается от аналогов на рынке повышенной грузоподъемностью и увеличенным погрузочным объемом: до 72,5 тонн и 155 кубометров, что дает возможность дополнительно погрузить в вагон до 30 кубов лесоматериалов. Повышенная погрузка обеспечивает экономию на потребном парке при сохранении объемов перевозок: на 70 тихвинских платформах можно отправить тот же объем леса, что и на 100 типовых платформах.

Генеральный директор ООО "ТрансЛес" Алексей Барбариуш отметил, что "в управлении компании находится более 10 000 платформ для перевозки леса, пиломатериалов и контейнеров. Развитие парка за счет инновационных вагонов является реализацией нашей стратегии, нацеленной на модернизацию и обновление подвижного состава".

А по словам генерального директора АО "Волга" Алексея Старуна, решение о приобретении вагонов ОВК было принято в связи с планами компании по росту производства и повышению операционной эффективности. Он подчеркнул, что "организация грузоперевозок с помощью вагонов нового поколения позволит снизить затраты на логистику, повысить надежность поставок и увеличить объемы перевозимого сырья в рамках новой стратегии развития компании".