Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о том, что бизнесмен Борис Березовский действовал совместно с британскими спецслужбами, за что и "поплатился жизнью", когда решил вернуться в Россию, передает РИА "Новости".

"Березовский действовал под контролем спецслужб Великобритании и вместе с ними, за что впоследствии, когда решил вернуться на родину, поплатился своей жизнью", — сказал Чайка.

Он подчеркнул, что спецслужбы не могли допустить, чтобы Березовский раскрыл подробности о смерти бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

"Спецслужбы не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма, который был совершен в отношении Литвиненко, выехал за пределы Великобритании, и это стало бы известно в России", — отметил генпрокурор.

Кроме этого, по словам Чайки, Борис Березовский не мог достать полоний для отравления Александра Литвиненко, несмотря на все свои "криминальные таланты".

"Хотя Березовский играл ключевую роль в этой провокации, автором сценария он не являлся. При всех его криминальных талантах, достать полоний Березовский просто не мог физически, не его это уровень", — заявил Чайка.

Напомним, Литвиненко умер в ноябре 2006 года, вскоре после получения гражданства Великобритании. Экспертиза обнаружила в его организме значительное количество радиоактивного полония-210.

По словам Чайки, у Березовского также не было возможности искусственно создать такой объем наживаемых доказательств, который создали британские следователи.