В комитете госэконадзора Ленинградской области просят независимого эколога Сергея Грибалёва сообщать им о найденных свалках по телефону "Зеленой линии".

Совет обращаться на "Зеленную линию" указан в письме комитета, отправленном на почту корреспондента 47news 17 апреля. В депеше, в частности, отмечается — дополнительно к информации о горении отходов или захламлении территории отходами, размещаемой на сайте 47news, следует указывать и возможно точную привязку таких мест. Это позволит чиновникам ускорить поиск свалок и повысить свою эффективность. Ну а экологу Грибалёву, раз за разом обнаруживающему все новые горячие экологические точки Ленобласти, напоминают номер телефона "Зеленой линии": 8-921-908-50-86.

Также чиновники рассказали и о мерах, предпринятых в связи с публикациями на 47news. Например, горение отходов у Ждановских озер во Всеволожском районе в госэконадзоре не зафиксировали. Зато обнаружили сгоревший сарай и обугленные деревья на территории заброшенной базы отдыха "Ждановская дача", информацию о пожароопасности которой и намерены отправить в МЧС.

А вот складирование отходов на территории ЗАО "Щеглово", которое подтверждено фотографиями в той же новости, чиновники отрицать не стали — был составлен административный протокол в отношении компании "СЭТ". Его рассмотрят в среду, 18 апреля. В ведомстве искренне полагают, что именно участие госэконадзора "позволило предотвратить захламление отходами большей части территории участка".

Факт горения отходов при пожаре в Гатчинском районе рядом с деревней Лукаши в ведомстве тоже не опровергли и пообещали передать материалы проверки в Россельхознадзор.