Экоактивисты выявили незаконные свалки прямо в санитарно-защитной зоне гатчинского полигона бытовых отходов "Новый Свет", принадлежащего семье мусорного короля Анатолия Язева.

Об этом 47news 17 апреля сообщили активисты МОО "Зеленый Фронт". В рамках общественного экологического мониторинга они выезжали в Гатчинский район Ленинградской области, где в санитарно-защитной зоне полигона  компании "Новый Свет – Эко" выявили многочисленные навалы мусора.

В двухстах метрах южнее полигона экоактивисты зафиксировали сброшенные на почву и в обводненную канаву десятки люминесцентных ламп, относимых к отходам I класса опасности, а также сброшенные в канаву шкуры животных. В пределах полукилометра от границы полигона экологи заметили еще целый ряд несанкционированных свалок твердых бытовых и строительных отходов. На них отмечены автомобильные покрышки, отходы лакокрасочных и горюче-смазочных материалов, пакеты со строительным мусором, отходы от сноса сооружений и иной мусор.

"Очевидно, что мусор на нескольких несанкционированных свалках сжигался, в том числе для извлечения цветных металлов. Мы предполагаем, что десяток выявленных нами свалок образовался из-за того, что неизвестные лица по каким-то причинам не довозили мусор до полигона, или же этот мусор на полигоне не принимали. В результате территория, входящая в санитарно-защитную зону полигона ТБО, оказалась захламлена, и мы обратимся в надзорные ведомства для того, чтобы в соответствии с санитарными правилами эксплуатанты полигона навели там порядок", - заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Фото: МОО "Зеленый фронт"

Напомним, полигону "Новый свет" удалось увеличить мощность объекта до 10,5 миллиона тонн отходов. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию.

Также, ранее сообщалось, что губернатор уверен в намерении Язева закрыть переполненный полигон в следующем году - местных жителей сильно волнует неприятный запах свалки. Последнее обстоятельство особенно значимо в свете событий в Волоколамске, где выброс метана с местного полигона направил в больницу около полусотни школьников. Последовавший за этим взрыв народного недовольства привел к отставке главы Волоколамска. Так что местность, прилегающая к "Новому Свету", включая Гатчину с почти 100-тысячным населением, сейчас можно считать одной из самых экологически горячих точек Ленобласти. Весенний сезон обострил ситуацию в связи с массовым воспламенением отдельных мелких нелегальных свалок, происходящим из-за традиционного пала травы.

Мы писали, что в свидетельстве о регистрации права собственности на котлован полигона, выданном ООО "Новый Свет-Эко" в 2002 году, указана его площадь в размере 38 400 квадратных метров. Тогда как в новом свидетельстве, оформленном в 2013 году, указана совсем иная площадь этого же объекта — 355 600 квадратных метров. По сведениям 47news, об этой странности уже знает региональное управление ФСБ.