Четыре образца пельменей известных торговых марок попали в "черный список" Росконтроля. Во время проверки эксперты нашли в них листерии и сальмонеллы, сообщает "Доктор Питер".

Росконтроль проверил в лаборатории Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова семь образцов пельменей известных брендов с начинкой из свинины и говядины. Четыре из них не прошли проверку на безопасность. В пельменях "От Ильиной", "У Палыча", "ЛожкаревЪ" эксперты нашли сальмонеллы, а в образцах "Ближние горки", "У Палыча" — листерии.

"Хотим еще раз напомнить, что полуфабрикаты с мясным фаршем обязательно должны проходить качественную термическую обработку! Тщательно следите за тем, чтобы пельмени как следует проварились, в этом случае вы избежите проблем со здоровьем", - предупреждают в Росконтроле.

При этом в Росконтроле уточняют, что бактерии группы кишечной палочки не были обнаружены ни в одном образце, также не было превышено допустимое значение по показателю общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) в пельменях. По результатам проверки, полностью требованиям безопасности соответствовали только пельмени "Цезарь" и "Сибирская коллекция". Еще один образец по этому показателю попал в список товаров с замечаниями.

"В образце "Рублевский", казалось бы, не нашли никаких опасных микроорганизмов, но их подвело другое — они имеют явные органолептические признаки недоброкачественности: фарш вареного изделия имеет привкус окисленного жира — а это не только признак ненадлежащего качества, но и косвенный показатель небезопасности. Кстати, вкус — один из важных критериев "домашней оценки" сваренных пельменей. Если он вызывает сомнения, лучше пельмени не есть", - отметили в Росконтроле.