Ленинградская АЭС-2 выдала первые 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии в единую энергосистему страны.

Как 17 апреля сообщили 47news в пресс-службе ЛАЭС, с момента подключения к электросети новый сверхмощный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2, находящийся на завершающем этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему России первые 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

"Энергоблок выработал значительный объем электроэнергии. При этом он функционировал устойчиво и безопасно, в полном соответствии с проектом. В этом заслуга каждого, кто упорно и добросовестно, с полной отдачей трудился на любом из этапов "рождения" нового блока - при проектировании, сооружении, монтаже оборудования и пуско-наладке", - поздравляя участников ввода энергоблока в эксплуатацию сказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Он отметил, что в настоящее время энергоблок №1 ВВЭР-1200 находится на этапе "опытно-промышленная эксплуатация". Специалисты выполняют проверки и испытания на 50% номинальной мощности реакторной установки, чтобы удостовериться в надежности и безопасности функционирования всех технологических систем энергоблока.

В соответствии с программой проведения этапа "опытно-промышленная эксплуатация", аналогичное тестирование энергоблока №1 ВВЭР-1200 будет проведено  еще трижды: на 75%, 90% и 100% мощности реактора. Специалисты исследуют нейтронно-физические характеристики активной зоны, изучат "поведение" реакторной установки и турбоагрегата в различных сценарных условиях, выполнят испытания систем внутриреакторного контроля,  проверят эффективность биологической защиты, а также радиационную обстановку на АЭС. Критерием успешности всего этапа станут проведенные на заключительной стадии 15-суточные сдаточные испытания (комплексное опробование) энергоблока на мощности реакторной установки 100%. Только после этого новый, сверхмощный ленинградский энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это произойдет до конца текущего года.

photo_2018-04-17_11-18-08.jpg Фото: ЛАЭС

Напомним, что пусковые операции на энергоблоке № 1 с реактором ВВЭР-1200 поколения "3+" Ленинградской АЭС начались 8 декабря прошлого года, когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Это означало физический пуск реактора. А 6 февраля нынешнего года реакторная установка блока № 1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. К 15 февраля программа физпуска блока № 1 была выполнена в полном объеме, а 9 марта на блоке завершился этап "Энергетического пуска".