Средняя заработная плата, которую работодатели заявляют в биржи труда, составляет всего 54% от среднего заработка по стране, пишут во вторник "Известия". При этом почти 10% от всех предложений не дотягивают до прожиточного минимума.

Если в 2017 году среднестатистический житель страны получал 39 тыс. рублей в месяц, то на биржах труда безработным предлагали вакансии со средней оплатой в 21 тыс. рублей. Об этом говорится в мониторинге итогов деятельности органов службы занятости, проведенном Минтруда.

В ведомстве сообщили, что специалисты впервые проанализировали соотношение средних зарплат по экономике региона и средних зарплат, заявленных работодателями в службы занятости. Общероссийский коэффициент составил 54%. А 9,5% от всех вакансий, заявленных в службы занятости, предполагали оплату труда ниже прожиточного минимума (в середине 2017 года ПМ на душу населения составлял 10329 рублей).

В пресс-службе Минтруда пояснили, что органы службы занятости не вправе принимать вакансии с оплатой труда ниже минимального размера оплаты труда (величина МРОТ в 2017 году по регионам была на уровне 7,8 тыс. рублей, что составляло около 70% от ПМ).

Напомним, что с 1 мая этого года МРОТ и ПМ должны сравняться. Эта сумма составит более 11 тыс. рублей.