В Сосновом Бору задержали лже-сотрудницу пожарной службы. 19-летняя уроженка Амурской области за плату устанавливала датчики пожарной сигнализации.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, 11 апреля около двух часов дня девушка "оборудовала" датчиками квартиру пожилой жительницы Соснового Бора. Она приклеила несколько приборов на двусторонний скотч, после чего получила оплату в 18 тысяч рублей. При этом заверила, что квартиру через несколько дней будут проверять сотрудники пожарной службы.

Пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

У задержанной девушки были изъяты копии различных документов на приборы противопожарных сигнализаций, товарные чеки и квитанции и противопожарные датчики, розничная стоимость которых составляет порядка 250 рублей. На установку такого оборудования требуется специальная документация.

В настоящее время подозреваемая находится в изоляторе временного содержания.

фото ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти

Пострадавших от подобных противоправных действий полицейские просят обращаться по телефону: 8-81369-2-26-65 или 8-81369-661-47.