Ленобллесхоз выделил 560 тысяч рублей на лесорасчистку при строительстве объекта "Северо-Европейский газопровод".

Закупка в формате у единственного поставщика проведена ведомством 13 апреля. Исполнителем для рубки леса на площади в 7 гектаров выбрано ООО "Элва", зарегистрированное в Пензенской области. Работы должны быть завершены подрядчиком в течение 15 дней после подписания контракта. Работы будут проводиться на участке с 788 по км 852 километра строящегося Северо-Европейский газопровод, более известного читателям как "Северный поток-2".

Руководитель Ленобллесхоза Максим Корсак связал такой выбор подрядчика с тем, что к моменту необходимости вырубки другие подходящие компании уже стояли на своих делянках.

"Это нам хорошо знакомый подрядчик, выполняющий работы качественно", - подчеркнул он.  

Напомним, часть газопровода должна пройти по территории Кургальского заказника. Весь прошлый год экологи сопротивлялись его строительству под эгидой защиты обитающих здесь балтийских кольчатых нерп. Экологи настаивали — строить газопровод нужно в обход заказника, чтобы не повредить среду обитания этих редких животных (сейчас их поголовье находится в диапазоне от 100 до 300 особей). Нерпе не повезло — застройщик, принадлежащая "Газпрому" компания Nord Stream 2 AG, все же получил разрешение прокладывать магистральный газопровод прямо через заказник. Ну, а в этом году стали говорить об опасности газопровода для редких растений заповедника.