Анализ кредитных договоров, который был начат после масштабного обмана пенсионеров в поселке Виллози Ленинградской области, завершен в банке "ФК Открытие", сообщает пресс-служба финансово-кредитного учреждения.

Банк выявил свыше сотни мошеннических операций сотрудников нескольких региональных почтовых отделений, которые похищали денежные средства банка, оформляя поддельные кредитные договора на пенсионеров.

"Мы считаем своим долгом принести искренние извинения всем тем, кто пострадал от действий мошенников, попытавшихся использовать системы банка "Открытие" для личного обогащения. Еще в декабре прошлого года банк "Открытие" принял решение о техническом погашении всех долгов, процентов и пеней, начисленных установленным жертвам мошенников, и возврате им денежных средств, списанных в счет погашения "кредитов", - уточнил представитель банка Иван Макаров.

Согласно официальному заявлению, банк "Открытие" решил распространить техническое погашение долгов на всех клиентов банка, кто в рамках возбужденных уголовных дел признан следственными органами пострадавшими, вне зависимости о того, кем и когда были выявлены осуществленные против них и банка мошеннические действия. "Банк не проводит и не будет проводить каких-либо мероприятий по взысканию "задолженности", в том числе тревожить пострадавших автоматическими сообщениями о наличии долга", - подчеркнули в организации.

По данным 47news, после того, как следственные органы возбудили уголовное дела по мошенничеству с выдачей кредитов в Виллози, где пострадали около сотни пенсионеров, служба безопасности банка выявила еще примерно столько же случаев в петербургском Колпино. Единичные эпизоды были зафиксированы еще в нескольких организациях Петербурга.

Напомним, что 15 ноября стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с пенсионными средствами в Виллозском поселении Ломоносовского района. Руководитель отделения "Почты России" в деревне Виллози 43-летняя Елена Макарова 15 ноября написала явку с повинной и призналась в мошенничестве с пенсиями. По версии следствия, на пенсионеров без их ведома оформлялись кредиты. Мошенничество вскрылось, когда потерпевшие стали получать данные о списании средств в счет погашения кредитов, которые они не брали.