Сегодня будет опубликован для общественного обсуждения разработанный Минздравом законопроект о запрете распространять информацию, содержащую призывы к отказу от лечения ВИЧ и пропаганду так называемого ВИЧ-диссидентства (движение, представители которого отрицают существование вируса), пишет газета "КоммерсантЪ".

Законопроект вносит изменения в три федеральных закона и КоАП. Так, ФЗ № 38 "О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" будет дополнен ст. 4.1 о недопустимости распространения информации, "содержащей призывы к отказу от медицинского освидетельствования, профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции". Статья предполагает запрет распространения призывов к отказу от диагностики и лечения ВИЧ "посредством зрелищных мероприятий, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" и сетей подвижной радиотелефонной связи". ФЗ № 149 "Об информационных технологиях" будет дополнен нормой о соответствующем расширении Единого реестра доменных имен и сетевых адресов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в РФ. Напомним, по этому закону в течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении в реестр владелец сайта обязан удалить интернет-страницу, а в случае отказа или бездействия владельца провайдер хостинга обязан ограничить доступ к сайту. Изменения вносятся и в федеральный закон "О СМИ": он будет дополнен частью 9, которая запрещает пропаганду ВИЧ-диссидентства в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях. Санкции за нарушение законодательства будут прописаны в КоАП. Так, распространение информации, содержащей соответствующие призывы, будет наказываться штрафом в размере от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей— для юридических лиц.

Мы периодически публикуем случаи смертей ВИЧ-"отрицателей" и их детей,— рассказала изданию активист движения "Пациентский контроль", редактор группы "ВКонтакте" "ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети" Юлия Верещагина.— Группе четыре года, за это время анализ СМИ и ВИЧ-диссидентских групп позволил зафиксировать 84 летальных исхода на фоне отказа от лечения. Из них в 17 случаях это детские смерти".

Ранее сообщалось, что в 2017 году заболеваемость ВИЧ достигла максимума в нынешнем десятилетии. По итогам года было зарегистрировано 88,6 тысяч новых зараженных.

При этом Роспотребнадзор считает Ленобласть одним из самых проблемных регионов с ВИЧ.