Гигантский полигон ТБО "Новый Свет", принадлежащий семье мусорного короля Анатолия Язева, выделил более 19 миллионов рублей на обслуживание своей  техники и транспортировку отходов.

Два запроса цен на общую сумму 19,4 миллиона рублей были размещены компанией "Новый Свет-Эко" на сайте госзакупок в минувшую пятницу, 13 апреля.

Так, 9,5 миллиона рублей выделено на техническое обслуживание и ремонт специальной и дорожно-строительной техники. В перечень услуг входят: электротехнические работы по диагностике, слесарные работы по специальному оборудованию, газо-электросварочные работы, ремонт двигателя, узлов и агрегатов и прочие. Услуги должны оказываться исполнителем круглосуточно и ежедневно, включая выходные и праздничные дни, до 31 декабря.

Еще 9,9 миллиона рублей выделено на оказание услуг по транспортировке отходов IV-V классов опасности от площадки коммунально-производственного комплекса "Старообрядческий" до полигона "Новый Свет – ЭКО". Согласно документации закупки, объём услуг составит 19 тысяч тонн мусора. Заказчик вправе в одностороннем порядке уменьшить объём услуг с пропорциональным уменьшением стоимости договора.

Напомним, 5 апреля компания "Новый Свет-Эко" арендовала технику на 58 миллионов рублей у фирмы собственного хозяина — бизнесмена Анатолия Язева, которого давно окрестили мусорным королем. Также, ранее сообщалось, что губернатор уверен в намерении Язева закрыть переполненный полигон в следующем году - местных жителей сильно волнует неприятный запах свалки. Последнее обстоятельство особенно значимо в свете событий в Волоколамске, где выброс метана с местного полигона направил в больницу около полусотни школьников. Последовавший за этим взрыв народного недовольства привел к отставке главы Волоколамска. Так что местность, прилегающая к "Новому Свету", включая Гатчину с почти 100-тысячным населением, сейчас можно считать одной из самых экологически горячих точек Ленобласти. Весенний сезон обострил ситуацию в связи с массовым воспламенением отдельных мелких нелегальных свалок, происходящим из-за традиционного пала травы.

В свою очередь, действия самого руководства "Нового Света" совсем не соответствуют позиции, обозначенно Александром Дрозденко. В прошлом году фирме Язева удалось увеличить мощность объекта до 10,5 миллиона тонн отходов. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию.

Мы также писали, что в свидетельстве о регистрации права собственности на котлован полигона, выданном ООО "Новый Свет-Эко" в 2002 году, указана его площадь в размере 38 400 квадратных метров. Тогда как в новом свидетельстве, оформленном в 2013 году, указана совсем иная площадь этого же объекта — 355 600 квадратных метров. По сведениям 47news, об этой странности уже знает региональное управление ФСБ.