Запретить в России производство и продажу сыроподобной продукции предлагает Минсельхоз. Как в понедельник пишут "Известия", речь идет о сырах, которые изготовлены не из молока.

Сейчас техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции" предусматривает определения сыра и сырной продукции, последняя содержит не более 50% растительных жиров. Если же в товаре от 50 до 100% заменителей молочного жира, то речь идет о сыроподобной продукции — такое условное понятие сейчас используют в Минсельхозе. По сути, это уже не молочная продукция, отмечает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Глава Минсельхоза в письме в МЭР отметил, что "в настоящее время сырое молоко не в полной мере востребовано молокоперерабатывающими предприятиями". Причиной этого стала недобросовестная конкуренция со стороны производителей сыроподобного продукта.

Понятия "сыроподобная продукция" пока нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах, регулирования оборота также нет. Минсельхоз намерен запретить ее производство и продажу и для этого подготовил поправки в технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции" — сейчас они проходят этап межведомственного согласования.