Законопроект, позволяющий продажу безрецептурных лекарств в обычных магазинах, поддержали ФАС и Минэкономразвития, пишут в понедельник "Известия".

Минпромторг завершил согласование с ведомствами своего законопроекта, который разрешает торговать безрецептурными препаратами в магазинах. Сейчас министерство дорабатывает документ после высказанных коллегами замечаний.

В конце 2017 года Минпромторг сформировал законопроект, согласно которому лекарственные средства можно будет продавать в обычных магазинах, а не только в аптеках, как сейчас. Речь идет исключительно о безрецептурных препаратах. Правда, их перечень пока в проекте не представлен, а законодательного разделения лекарств на рецептурные и безрецептурные в России нет. Средства с одним и тем же составом разные фармацевтические компании могут причислить и к тем, и к другим медикаментам.

Свободная реализация безрецептурных лекарств в торговле позволит повысить уровень их доступности. Также эта мера простимулирует развитие конкуренции в отрасли, как следствие, это приведет ‎к снижению цен на отдельные категории лекарств, следует из пояснительной записки Минпромторга к законопроекту. В ней упоминаются жаропонижающие, противопростудные, желудочно-кишечные и абсорбирующие препараты, средства наружного применения, а также витамины.

После доработки законопроекта Минпромторг внесет его в правительство. Там окончательно решат, в какой редакции документ будет направлен в Госдуму. По оценкам НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, российский рынок лекарственных препаратов составил в 2017 году 1,2 трлн рублей. Из них 40% приходится на безрецептурные препараты. То есть торговые организации могут получить доступ к рынку объемом в 480 млрд рублей.