Россия 16 апреля созывает в Женеве внеочередное заседание Целевой группы по прекращению огня в Сирии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря постпредства РФ при женевском отделении ООН Ольгу Жигалову. Заседание созывается в связи с ударами США, Великобритании и Франции по Дамаску в ночь на субботу.

"По инициативе России как одного из сопредседателей Целевой группы по прекращению огня было принято решение о созыве внеочередного заседания группы 16 апреля", — сказала она.

Напомним, в ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести ракетный удар по Сирии. В Минобороны РФ заявили, что выпущено было более 100 ракет. Атаку поддержали Франция и Великобритания. По предварительной информации, пострадали от трёх до шести мирных жителей. Трамп объяснил операцию инцидентом в городе Дума, где, по мнению американских властей, 7 апреля правительством Асада было применено химическое оружие. Москва называет эту химатаку фейком.

В связи с инцидентом Россия в субботу, 14 апреля, созвала экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников. По итогам Совет безопасности не принял российскую резолюцию, в которой Россия осуждала действия коалиции и требовала "от США и союзников немедленно прекратить агрессию в отношении Сирии, а также воздержаться от дальнейшего использования силы в нарушение Устава ООН и международного права". За принятие резолюции проголосовали Россия, Китай и Боливия. Восемь стран выступили против, еще четыре делегации воздержались.