В усадебных домах парка Монрепо в Выборгском районе Ленинградской области приступили к разборке старинных изразцовых печей.

Как в субботу, 14 апреля, рассказали 47news в пресс-службе ГБУК ЛО "ГИАПМЗ "Парк Монрепо", всего в Главном доме и Библиотечном флигеле сохранилось 8 изразцовых печей и две чугунных. Сейчас реставраторы аккуратно отделяют изразцы от кирпичных кладок.

5.JPG Фото: ГБУК ЛО "ГИАПМЗ "Парк Монрепо"

Каждый элемент нумеруют, расчищают, измеряют, фотофиксируют, описывают дефекты, документируют и т.п. И только после этого изразцы отправятся в мастерские реставраторов. Кирпичная кладка пока не разбирается.

3.JPG Фото: ГБУК ЛО "ГИАПМЗ "Парк Монрепо"

Что касается сохранения кирпичных кладок печей, то по словам реставраторов, это вопрос, который еще предстоит изучить. Кладку датировать сложнее, так как на практике постоянно действующие печи и камины требуют ухода, частичной замены кирпичей. Поэтому в одной печи могут встречаться детали из разных периодов.

6.JPG Фото: ГБУК ЛО "ГИАПМЗ "Парк Монрепо"

Конечно, в обязательном порядке будет изучено и внутреннее устройство старинных печей. Это тоже вопрос, который крайне интересен специалистам.