Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников.

Как сообщается 14 апреля на сайте Кремля, российский президент уточнил, что удар западных стран по Сирии — "акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом". Также он подчеркнул, что "в качестве предлога для нападения на Сирию была использована инсценировка применения отравляющих веществ". Путин заявил, что российские военные эксперты на месте "мнимого инцидента" "не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества".

"Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников", - подытожил президент.

Напомним, в ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести ракетный удар по Сирии. В Минобороны РФ заявили, что по Сирии выпустили более 100 ракет. Атаку поддержали Франция и Великобритания. По предварительной информации, пострадали от трёх до шести мирных жителей. Трамп объяснил операцию инцидентом в городе Дума, где, по мнению американских властей, 7 апреля правительством Асада было применено химическое оружие. Москва называет эту химатаку фейком.