В преддверии инаугурации Самого уже раз в день отправляют в отставку губернатора Дрозденко. То ли он станет премьером, то ли просто министром. Общество решило, что всё, и нашло замену. Только вот у маляра и президента не поинтересовались.  

Элиты России с любопытством ждут дня, следующего за инаугурацией президента России. Ожидается, что 8 мая состоится процедура утверждения Госдумой нового премьер-министра, в котором по-прежнему видят Дмитрия Медведева. Затем будет создан новый кабинет министров. В составе правительства сейчас девять заместителей премьера и 22 министра по различным отраслям.

За появлением каждого в последнее время следят пристально те, кто считает, что знает толк в реальной политике. Вот министр сельского хозяйства Александр Ткачёв встретился с Владимиром Путиным - и ему тут же прочат повышение вплоть до премьер-министра. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов подписал соглашение с Лукашенко, и его уже видят следующим главой государства.

К Ленобласти вся эта суматоха не имела бы отношения, если бы брожения не ударяли моментально на потенциальные расклады сил в региональном правительстве. Непосвящённому может показаться, будто местная система координат управляется по принципу неуправляемого хаоса. Но те, кто видят дальше, понимают, что атомы, может, и находятся на неупорядоченном расстоянии друг от друга, но связи их давно и плотно зацементированы. Настолько, что любые изменения давно перестали быть выгодны настоящим участникам концессии.

Так что понятна тревожность, порождающая всё новые и новые витки слухов относительно будущего губернатора Александра Дрозденко. В различные виды отставок его отправляют как минимум с 2014 года, когда ждали назначения первых выборов губернатора. Стали реальностью эти данные  только 12 мая 2015 года.  Впрочем, и это не помогло, ведь тот день стал отсчётным для вечных размышлений, насколько он тут задержится и куда уйдёт.

Различные собеседники 47news примерно раз в месяц сообщают, что отставка состоится вот-вот. Причём, это "вот-вот" обычно имеет конечный срок в месяц-два. Напоминание, что буквально год/месяц назад прогнозы уже муссировались и не сбылись, обычно во внимание не принимается. Тут же речь начинает идти о неких новых вводных, полученных, естественно, из высоких источников.

Вспоминая вкратце, за последние года три в фантазиях регионального истеблишмента Александр Дрозденко успел побывать как минимум премьер-министром. Есть версия, при которой он лет пять как готов заменить Дмитрия Анатольевича, а соответствующие переговоры ведёт совладелец АКБ "Россия" Юрий Ковальчук. Правда, те же круги могли моментально заявлять и о скорой опале.

Периодически сулили ему должности попроще, вроде министра экономики или сельского хозяйства. Кандидат экономических наук, закончивший сельскохозяйственный институт, Александр Дрозденко тоже прекрасно вписывается в обе позиции. В связи с этим наблюдали и за выдернутым из кресла экс-министром экономики Алексеем Улюкаевым, и за переставленным в сенаторы экс-сельским министром Николаем Фёдоровым. Ну, и плюс сделаться полпредом по СЗФО или любого другого ФО в умах товарищей Александр Дрозденко давно смог.

Помимо этого, назначают Дрозденко и на пост губернатора Санкт-Петербурга. Любопытно, но много поленьев для подобного огонька и не надо. Достаточно, чтобы в любом анонимном канале об этом написали пару строк, а молва уж сама разовьёт их до уровня факта. Тут вообще благодатная почва для размышлений, ведь градоначальник Георгий Полтавченко — самый тихий из всех глав Северной столицы, потому сам бог велел рассуждать о его судьбе. Всё равно он ничего не говорит. В смысле не говорит в ответ.

Никогда почему-то не было в списке кабинетов, куда уйдёт глава Ленобласти, внешнеполитических ведомств, то есть на место Сергея Лаврова он не претендует. Может, потому, что никогда не говорилось о владении Александром Дрозденко иностранными языками. Да и в военные ведомства молва его не отдавала. Может, потому ,что в армии не служил. Так что в логике распространителям вестей отказать нельзя.

На месте же будущего губернатора успели побывать многие и разные. Из действующих вице-губернаторов сюда первым делом успели посадить вице-губернатора по финансам Романа Маркова, которого связывают с тем же Ковальчуком. Сам себя анонсировал в это кресло вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Олег Коваль, который вроде как сразу после прихода в свою должность успел объявить себя преемником. Где-то глубоко внутри своего сложного механизма не сопротивляется возможным перспективам строительный вице-губернатор Михаил Москвин. Заодно включали в это меню и главу администрации Всеволожского района Андрея Низовского.

Дошло до того, что сотрудники комитета по печати советуют своим подрядчикам не торопиться строить планы на будущее. По их мнению, уже всё давно решено и новым главой региона станет полпред по СЗФО Александр Беглов. И это мы ещё забыли о самом юном вице-губернаторе, экономическом Дмитрии Ялове, буквально взращенном Александром Дрозденко и тоже имеющим связи с семьёй Ковальчуков.

Кстати, самая горячая и обсуждаемая версия — это становление на пост вице-губернатора-руководителя аппарата Игоря Петрова. Дескать, он тоже хорошо знаком с топ-менеджером АКБ "Россия" Михаилом Дедовым и потому… Подставляйте нужное.  

Сегодня наступил момент, что все обитатели Суворовского, 67, с точностью до мига (у каждого он свой) знают, когда и примерно куда он уйдёт. По информации 47news, сам Александр Дрозденко относится к данным о себе с пониманием. Он уверен, что окружающие давно с ним на всякий случай попрощались. И что шокирующей новостью для клерков станет тот факт, что он не попадёт в правительство РФ, а не наоборот. Тем не менее, в собственных соображениях не уходит дальше фразы "не от меня зависит".

Во всей этой картине расставания нет одной важной детали под названием "информация". Это как с разведчиком, периодически докладывающим в штаб о подопечных объектах. Он вынужден обращать внимание на произносимые слова и высказываемые мнения, то есть понимать атмосферу. Но при передаче данных он сформулирует узнанное как "они думают", а не как свершившийся факт.

На самом же деле информация от секретаря, которому дали указание взять характеристику на определённого человека и отнести её в нужный кабинет, гораздо важнее, чем все досужие разговоры о назначениях. Если экстраполировать ситуацию на кадровые перестановки, получится, что фраза любого сотрудника Администрации президента, который расскажет, что ему поручили подготовить такой-то бланк с упоминанием такого-то чиновника, уж поважнее культовой фразы – "есть мнение".

Дожмем примером: в последнее время слышно много разговоров о реорганизации ГИБДД и слиянии ведомства с патрульной службой. Во скольких бы кабинетах ни шли обсуждения этого, настоящей информацией являются слова маляра о том, что в последний месяц на все поступающие в ГИБДД служебные машины клеится логотип не "ДПС", а "полиция". Кстати, предыдущее не метафора, а как раз информация того самого работяги.  

Ну и главное. Наше государство так устроено, что данных о кадровых перестановках уровня губернатора и состава правительства нет и не может быть ни у кого, кроме одного человека. Да и совсем не факт, что у него-то она есть на эту минуту и что в случае чего она не изменится. Если не верите - идите и спросите у него.

До инаугурации остаётся 24 дня.

Юлия Гильмшина,
47news