Надзор неожиданно попросил Ленинградский областной суд на пять с половиной лет снизить срок изоляции от общества осужденного за педофилию священника Грозовского. В ведомстве этот порыв не комментируют. Прокурор Ленобласти Марков звонку 47news не обрадовался.

При рассмотрении апелляции по делу священника Грозовского областная прокуратура просила снизить ему срок пребывания в колонии с 14 до 8,5 лет, то есть ниже низшего предела, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на защиту отца Глеба.

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти отказались от комментариев. Прокурор Ленобласти Борис Марков к беседе предрасположен не был.

- Еще что? Почему я должен отвечать на ваши вопросы? - как всегда недовольно ответил прокурор.
- Это волнует многих, разве нет? - предположил 47news, после чего Марков бросил трубку.

Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александр Куренной на звонки не ответил.

Защитник Грозовского Михаил Уткин сообщил 47news, что прокуратура действительно просила снизить срок пребывания в колонии священнику до 8,5 лет.

"Они исходили из того, что у Грозовского двое детей. А положительная характеристика Грозовского — это целый том в 100 листов. Он вёл огромную просветительскую работу. Выступал по телевидению. Всё это зафиксировано", - заявил 47news Уткин.

Напомним, что Ленинградский областной суд 13 апреля признал законным решение Приозерского суда, приговорившего священника Глеба Грозовского к 14 годам лишения свободы за педофилию. Заседание длилось три часа и проходило в закрытом режиме. Поддержать священника, общавшегося с судом в режиме видеоконференции из СИЗО в Выборге,  пришла внушительная группа поддержки.

Справка:

В январе 2018 года Приозерский суд приговорил Грозовского к 14 годам колонии за сексуальное насилие над тремя девочками в православных лагерях на острове Коневец в Ладожском озере в 2009 году и на острове Кос в Греции в 2013 году. Первое заседание Ленинградского областного суда по обжалованию приговора священнику состоялось 16 марта. Оно было скоротечным. Причиной стало отсутствие на заседании потерпевших.