В Госдуму внесен законопроект об ответных санкциях против США и иных государств, пишут в пятницу "Ведомости". Авторами документа стали председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители четырех парламентских фракций – "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

"Законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц", – заявил Володин. Спикер назвал поведение США "хамским" и создающим препятствия для российского бизнеса.

Законопроект дает правительству полномочия ввести меры экономического и политического характера против США, говорится в пресс-релизе. На данный момент законопроект еще не зарегистрирован в электронной базе Госдумы.

По словам Володина, совет Госдумы обсудит законопроект в понедельник, 16 апреля, после чего он будет рассмотрен на ближайшем заседании палаты. Документ также будет прорабатываться с экспертами и правительством.

Напомним, минфин США 6 апреля ввел санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников и 15 связанных с ними компаний. Новые санкции запрещают американским резидентам вести дела с лицами из черного списка. А компании и граждане из других юрисдикций сами рискуют подпасть под вторичные санкции в случае нарушения этого запрета.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 9 апреля поручил правительству оказать поддержку попавшим под санкции российским компаниям и рассмотреть возможность введения ответных мер против США. Кремль считает новые санкции "вопиющими по своей незаконности", администрация президента анализирует ситуацию, но не станет принимать скоропалительных решений, говорил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.