Минпромторг РФ постарается оказать поддержку компании "Русал", попавшей под новые санкции США, если предприятие обратится с такой просьбой, заявил глава ведомства Денис Мантуров.

Власти пока не планируют входить в капитал "РусАла", сообщил министр финансов Антон Силуанов. При этом он ранее заявлял, что власти могут предоставить поддержку в виде краткосрочной ликвидности попавшим под санкции компаниям.

"Как "Русал" обратится к нам за поддержкой, мы тут же её постараемся оказать", — цитируют РИА "Новости" слова Мантурова.

"Поддержка — это конкретное мероприятие, конкретные меры, у нас есть сегодня контурные инструменты, если их где-то нужно будет перенастроить, мы оперативно это сделаем", — добавил он.

Напомним, что США 6 апреля ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им компаний, а также ряда высокопоставленных чиновников РФ. В новый санкционный список, в частности, попал миллиардер Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, "Русал", "Группа ГАЗ". В Ленобласти расположены два предприятия, принадлежащих Дерипаске, - АО "Русал Бокситогорск" и ООО "БазэлЦемент-Пикалёво", оба - в Бокситогорском районе.