В порту Приморск в Ленинградской области появится крупный терминальный комплекс, который позволит обрабатывать до 100 млн тонн грузов в год. Впоследствии возможно создание первого на Балтике свободного порта. Об этом по результатам встречи с премьером Дмитрием Медведевым сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

"В настоящее время мы приступаем к строительству крупного терминального комплекса в порту Приморск. Инфраструктура позволит обрабатывать там до 100 млн тонн грузов в год. Сегодня с председателем правительства Российской Федерации мы обсудили этот проект. Он сразу же дал поручение обеспечить новые портовые мощности железнодорожными и автомобильными подходами, а также электроэнергией. Также мы проговорили возможность создания здесь второго в России и первого на Балтике свободного порта", — отметил губернатор Александр Дрозденко по итогам встречи.

На сегодняшний день статусом свободного порта в России наделен только Владивосток. Статус предусматривает особый режим таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирований. 

Справка

Морской торговый порт Приморск — крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике. Порт предназначен для обслуживания танкеров дедвейтом до 150 тысяч тонн. В Приморск могут заходить океанские суда. Грузооборот порта достигает 60 млн тонн в год.