В четверг, 12 марта, компания Nord Stream 2 AG получила второе разрешение, необходимое для строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток – 2" в финской исключительной экономической зоне и завершила процесс получения разрешений в Финляндии.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Nord Stream 2 AG, разрешение было выдано Региональным административным агентством Южной Финляндии в соответствии с Законом о воде. Первое разрешение правительства Финляндии на строительство газопровода в финской ИЭЗ было получено на прошлой неделе.

"Это важный день для нашего проекта: по результатам нашей всесторонней и кропотливой работы финские власти утвердили детальный план строительства и эксплуатации 374-километровой финской секции газопровода "Северный поток – 2", общая протяженность которого составит около 1230 километров", - сказал Торе Гранског, менеджер по получению разрешений в Финляндии Nord Stream 2 AG.

Процесс получения разрешений в Финляндии начался осенью 2017 года после проведения комплексной оценки воздействия на окружающую среду.

В Германии компания Nord Stream 2 AG также получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода – России, Швеции и Дании, идут по графику.