Юлия Скрипаль, получившая отравление нервно-паралитическим веществом вместе со своим отцом, бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, выпустила официальное заявление. Его текст приводит британская полиция, передает "Коммерсант".

"Посольство России великодушно предложило мне посильную помощь,— сообщает Юлия Скрипаль.— Пока я не вижу никакой пользы от их действий, но если изменю мнение, то я знаю, как к ним обратиться".

Юлия Скрипаль отмечает, что и она, и ее отец все еще чувствуют последствия отравления.

Сергей Скрипаль пока находится в окружной больнице Солсбери, его дочь выписали 9 апреля. Юлия Скрипаль отмечает, что сейчас ее охраняют специально подготовленные офицеры полиции.

"Они заботятся обо мне и объясняют, как проходит следствие",— говорится в заявлении. "Я общаюсь с друзьями и с семьей",— добавила Юлия Скрипаль и отметила, что пока не хочет давать интервью СМИ. Кроме того, она попросила свою двоюродную сестру Викторию не приезжать к ней и не пытаться с ней связаться.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта. В причастности к отравлению Великобритания обвинила Россию. Лондон предполагает, что для этого использовалось разработанное на территории РФ боевое вещество "Новичок". В качестве ответных мер западные страны выслали порядка 150 российских дипломатов. Россия ответила зеркально.

Тем временем, 47news нашел в политической риторике слова, заимствованные из популярного сериала. Подробнее читайте в статье "В сериале — пустячок, у премьера - Novichok".