Министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти могут предоставить поддержку в виде краткосрочной ликвидности попавшим под санкции компаниям, сообщает РИА "Новости".

"Мы взаимодействуем с компаниями, которые попали под санкции, безусловно, окажем им поддержку, будь то краткосрочная ликвидность или иные виды поддержки, которые в настоящее время прорабатываются. Когда финансовые потоки санкционных банков перекрываются, доступ к финансовым ресурсам ограничивается. И здесь государство в лице банков, в лице государства, может временно такую ликвидность предоставить, если это потребуется", — сказал Силуанов.

Он также добавил, что такая поддержка может предоставляться через банковские институты, в том числе через новый оборонный банк.

Напомним, что 6 апреля США обнародовали новый санкционный список, в который, в частности, попал миллиардер Олег Дерипаска, а также подконтрольные ему компании — En Group, "Русал", "Группа ГАЗ". В Ленобласти расположены два предприятия, принадлежащих Дерипаске, - АО "Русал Бокситогорск" и ООО "БазэлЦемент-Пикалёво", оба - в Бокситогорском районе.